SALTO - URUGUAY - 30-03-2015
  Miércoles 25 de Marzo 2015  
pepsi el revoltijo salto
 
PASES: HASTA EL VIERNES 27 SE EXTENDIÓ EL PERÍODO
Los clubes votaron extender el periodo de pases hasta el próximo viernes 27 de marzo, vale señalar que inicialmente estaba marcado el lunes 23 como día de cierre. Por lo que los clubes podrán registrar pases hoy miércoles 25 y el viernes 27 inclusive.
SOL DE AMÉRICA Y SUD AMÉRICA JUGARÁN IDA Y VUELTA

Sud América y Sol de América tendrán un fin de semana a todo amistoso,  el sábado 28 se jugará en el Quique Rivero desde las 15 horas con el siguiente orden de categorías: 8,9,7,6,10,11 y12 años.
El domingo 29 por su parte se jugará en cancha de Sud América en el barrio Williams desde las 15 horas también con el mismo orden de categorías.

JORNADA DE 6 AÑOS EN LA BLANQUEADA

El próximo domingo 29 de marzo en la cancha de La Blanqueada se realizará una jornada de 6 años, a saber:
15 y 40 Almagro – La  Blanqueada
16 y 20 River Plate – Deportivo Artigas
16 y 50 Salto Nuevo –  Sol de América
17 y 30 Nacional –  Ceibal
18 hs. Sud América (A Confirmar) - Progreso
18 y 30 Ferro Carril – Peñarol

PRE-BABY: FICHAJES LOS MIÉRCOLES EN LA LIGA

Todos los miércoles a las 19:30 horas en la Liga estará presente Víctor Requelme recibiendo de parte de los clubes los fichajes de jugadores, la idea es realizar los mismos para poder iniciar el torneo en abril.
LOS 11 ARBITROS

Se dieron a conocer los árbitros inscriptos hasta el momento en la Liga Salteña de Baby Fútbol, los mismos fueron aprobados por los clubes y será tarea del Colegio de Árbitros darle el visto bueno final para trabajar esta temporada.
Los 11 de la lista: Hugo Araújo, Ángel Austria, Luis Benet, Gervasio Gutiérrez, Ángelo Martínez, Mario Fernández, Daniel Castillo, Mauricio Revuelta, José Papa, Martín Caballero, Sofía León.

LISTAS DE LAS SELECCIONES

Las listas de las selecciones salteñas de 10, 11, 12 y 13 años fueron dadas a conocer el pasado lunes en la sesión de la Liga Salteña de Baby Fútbol, a continuación repasamos los niños citados en cada una de las generaciones:
SALTO 10 AÑOS (Presentación Martes 24/3 19 hs. en la Liga).
Santiago Beltramelli (Peñarol), Santiago Albernaz (Peñarol), Santiago Díaz (Universitario), Mateo Sandelich (Universitario), Anthony De Los Santos (Universitario), Dylan Rocha (Universitario), Mauricio Amaro (Salto Nuevo), Maycol Naim (Almagro), Rafael Volpi (Almagro), Juan Fernández (Almagro), Luciano Morales (Almagro), Lucas Motta (Nacional), Nicolás Silva y Rosas (Nacional), Ariel Basualdo (Progreso), Milton Basualdo (Progreso), Geovani Tomás (Gladiador). 
Cuerpo Técnico: Germán Fernández.

SALTO 11 AÑOS (Presentación Miércoles 25/3 19 hs. Cancha de la Liga).
Francisco Arrua (Remeros), Rodrigo Samit (Ferro Carril), Bruno Díaz (Almagro), Martín Rosas (Progreso), Agustín Pereira Das Neves (Sud América), Valentino Berreta (Ferro Carril), Alejo Porto (Salto Nuevo), Mauro De Mora (Sol de América), Valentino Massarino (Ferro Carril), Fernando Scarone (Universitario), Braian Santana (Sud América), Mateo Cardozo (Progreso), Nahuel Moreira (Ferro Carril), Federico Ruiz (Remeros).
Cuerpo Técnico: Cristhian y Roberto Giménez, Federico Aplanalp, Hugo Torres, Eduardo Massarino (Delegado).

SALTO 12 AÑOS (Presentación Martes 24/3 20 hs. en la Liga).
Facundo Caballero (Universitario), Mateo Izaguirre (Sol de América), Juan Echeguia (Remeros), Benjamín Albín (Gladiador), Luis Torrens (Nacional), Bruno González (Nacional), Luciano Bernasconi (Deportivo Artigas), Ramiro Carballo (Deportivo Artigas), Braian Villavicencio  (Chaná), Ignacio Blanco (Chaná), Ramiro Sagradini (Progreso), Alan Rosconi (Progreso), Sebastián Farias (Progreso), Lucas Milans (Progreso).
Cuerpo Técnico: Sergio Sagradini, Julio Blanco.

SALTO 13 AÑOS (Presentación Jueves 26/3 20:45 hs. en la Liga).
Martín Mori (Progreso), Octavio Da Rosa (Peñarol), Diego González (Ferro Carril), Facundo Correa (Universitario), Mateo Torres (Nacional), Ramiro Gómez (River Plate), Mauro Rechac (Ferro Carril), Santiago Sautto (Remeros), Leandro De Mora (Sol de América), Ignacio Ferreira (Peñarol), Miguel Ruiz (Deportivo Artigas), Ignacio David De lima (Remeros), Lucas Izaguirre (Sol de América), Ezequiel Señorano (Gladiador), César Gómez (Ferro Carril), Juan Errandonea (Remeros), Facundo Galli (Universitario), Francisco Sagardia (Nacional).
Cuerpo Técnico: Marcelo Volpi, Jhony Ferreira, Wilson Nuñez (Entrenador de Goleros).

LIGA: LLAMADO A INSCRIPCIÓN DE ÁRBITROS

La Liga Salteña de Baby Fútbol comunica que está abierto el llamado a inscripción de árbitros, los mismos podrán concurrir  los días lunes, miércoles y viernes de 19:00 a 21:00 horas al local de la liga ubicada en el Centro Comercial del barrio Dos Naciones.
Los viáticos para este año a nivel de los árbitros serán de $ 210 para los partidos de 7 a 12 años, en tanto que para 13 años el mismo será de $ 350.

LOS TECNICOS DE LAS 4 SELECCIONES

Se dieron a conocer los técnicos de las cuatro selecciones de Salto el pasado lunes en la sesión de la Liga Salteña de Baby Fútbol.
En 10 años el técnico será Germán Fernández de Almagro, en 11 años Cristhian Giménez de Ferro Carril, en 12 años Sergio Sagradini de Progreso y en 13 años Marcelo Volpi de Remeros.
Como coordinador de selecciones estará Juan Rodríguez (Progreso), será el nexo entre el cuerpo de neutrales y los diferentes cuerpos técnicos.
Este jueves 19 de marzo a las 20 horas en la Liga se celebrará una reunión entre los neutrales encabezados por el presidente Gonzalo Legnazzi y los técnicos seleccionados.
Vale señalar que la actividad de las selecciones en el Campeonato Nacional comenzará en el mes de mayo.

CHANÁ CONVOCA A ASPIRANTES DE 5 A 9 AÑOS

El baby fútbol del club Chaná invita a los niños que ya forman parte y a los que quieran integrarse a las categorías de 5 a 9 años a concurrir a las prácticas que se realizan en su cancha ubicada en Paraguay y Ferreira Artigas.
Todos los días hay  prácticas en la cancha de Fátima allí estarán los orientadores técnicos de cada categoría y los padres podrán concurrir con los niños.

DETALLES PARA LA TEMPORADA 2015

El Campeonato Salteño de Baby Fútbol ya tiene su modelo para la temporada 2015 y de acuerdo a una votación celebrada el pasado lunes en la Liga será un modelo que se deberá tener en cuenta por tres años tras la votación mayoritaria. La actividad que comenzará el próximo 11 de abril se jugará de la siguiente manera:
Se jugará en dos series a dos ruedas con partidos de ida y vuelta. Las series quedaron integradas así:
Serie 1: Progreso, Sud América, Sol de América, Salto Nuevo, La Blanqueada, Universitario, Remeros, Deportivo Artigas, Hindú y Cerro.  

Serie 2: Ferro Carril, Nacional, Saladero, Almagro, Ceibal, Gladiador, Peñarol, River Plate, Chaná.

Las finales en caso de empate habrá alargue y de subsistir el mismo se irá a la definición por penales. 
En tanto que el Acumulado se definirá como siempre a la sumatoria de todas las categorías (7 a 13 años) el ganador del acumulado en su serie jugará con el ganador de la otra serie. En caso de empate en puntos se definirá de la siguiente manera: 1) Por diferencia de goles, 2) goles a favor, 3) goles en contra, 4) otro partido entre ellos.

Las posiciones en cada serie se determinan por los siguientes criterios en el siguiente orden:  1) Puntos, 2) Resultado del partido entre sí, 3) Saldo de goles en los partidos entre sí, 4) Saldo de goles en la serie, 5) Goles a favor, 6) Partido extra.

PLAY OFF Y DEFINICIONES
Los primeros de cada serie jugarán una final, el ganador tendrá derecho a la final en caso de no ganar los play off, los play off lo jugarán los primeros cuatro de cada serie. Los ganadores pasan a la siguiente fase, los que pierden quedan eliminados de los cuatro que queden saldrán dos que jugarán una final. En caso que el ganador sea el campeón del acumulado de la categoría será campeón salteño. En caso de no serlo jugarán una final con el campeón del acumulado. De este encuentro saldrá el Campeón Salteño

PUNTUACIÓN DEL TORNEO Y VALOR DE LA ENTRADA
En la pasada sesión de la liga se aprobó que la puntuación seguirá de la misma manera que el año pasado, tres puntos por partido ganado, uno por partido empatado y cero por partido perdido. .
A su vez los clubes determinaron el aumento en la entrada, la misma será de $ 20 (quedando 15 para el club y 5 para la Liga). 

TORNEO SE DENOMINARÁ “GUILLERMO MINUTTI”
También se aprobó la denominación del torneo, el mismo llevará el nombre de Guillermo Minutti quien fuera hasta el año pasado presidente de la LSBF. En las próximas sesiones se procederá a la denominación de la series con nombres que deberán proponer los clubes.

GLADIADOR: RIFA PARA EL 11 DE ABRIL

La sub-comisión de baby fútbol de Gladiador lanzó una rifa para el 11 de abril, los premios consisten en un TV Led 40’ en primer lugar, como segundo premio una multiprocesadora y el tercero una licuadora.
El costo de cada bono es de $ 100, cada bono tiene doble chance dos números en cada uno.

POSTULANTES PARA DIRIGIR LAS SELECCIONES

Los nombres de los candidatos presentados por los clubes para dirigir las selecciones salteñas de 10 a 13 años en el próximo Campeonato Nacional 2015 organizado por ONFI se recibieron en la Liga el pasado lunes.
Vale tener en cuenta que los técnicos de la selección serán seleccionados por el cuerpo e neutrales de la Liga durante esta semana, como requisito deben contar con el título de orientador técnico a nivel de ONFI.
Con los candidatos presentados por los clubes:
Deportivo Artigas:    Rodrigo Bordenave para 10 años.
Sud América:           Rodrigo Silva para 11 años.
Remeros:                  Marcelo Volpi para 13 años.
Progreso:                  Sergio Sagradini para 12 años.
Peñarol:                    Fabricio Alves para 12 años.
Salto Nuevo:            Eduardo García.
Sol de América:       Martín Nuñez para 11 y Roberto De mora para 13 años.
Gladiador:                 Alberto Soria para 12 años.
Ferro Carril:              Roberto y Cristian Giménez para 11 años.
Almagro:                   Ramón Fagundez y Germán Fernández para 10 o 11 años.

RICHARD BRITOS SIGUE AL FRENTE EN FERRO CARRIL

La sub-comisión de baby fútbol de Ferro Carril quedó constituida para esta temporada, la misma seguirá siendo presidida por Richard Britos.
Con todos los integrantes:
Presidente:                           Richard Britos.
Vice-Presidente                  Aureliano Rodríguez
Secretario:                            Luciano Lima
Tesorero:                              Humberto Volpi
Pro-Tesorero:                       Raúl Carballo
Delegado Liga:                    Eduardo Massarino
Relaciones Públicas:         Alfredo Silveira.
Vocales:                                Laura González – Margarita Rivero.

DÍAS Y HORARIOS DE PRÁCTICAS EN LA FRANJA
Las practicas por categorías en Ferro Carril, a saber:
6 años:          Miércoles y Viernes a las 19 horas.
7 años:          Martes y Jueves a las 19 horas.
8 años:          Martes y Jueves a las 19 horas.
9 años:          Lunes y miércoles a las 18 horas.
10 años:        Lunes y Miércoles a las 19 horas.
11 años:        Martes y Jueves a las 19 horas.
12 años:        Martes y Jueves a las 19 horas.

13 años:        Martes, Miércoles y Viernes a las 19 horas.
RIVER PLATE: JESICA VISPO ES LA PRESIDENTA

La sub-comisión de baby fútbol de River Plate será presidida por Jesica Vispo quien estará acompañada por Fabiana Bernasconi como secretaria y Leticia Suárez como tesorera, por estas horas se estaban definiendo el resto de los cargos.

COLEGIO DE ÁRBITROS CON TRES INTEGRANTES
El Colegio de Árbitros de la Liga Salteña de Baby Fútbol estará integrado por Jean Martínez a la cabeza junto a Pedro Pacheco y Jesús Barrios, los tres estarán trabajando junto al referato del baby fútbol salteño.
RAFAEL ROSSI ES EL PRESIDENTE DE LA BLANQUEADA

La comisión de La Blanqueada para esta temporada 2015 será presidida por Rafael Rossi, con toda la comisión a saber:
Presidente:               Rafael Rossi
Vice-Presiente:        Rosario Custodio
Tesorero:                   Catalina Duarte
Pro-Tesorero:           Betania Villegas
Secretario:                Laura Costa
Pro-Secretaria:         Norma Silva
Delegados de Liga: Pablo Besil, Rosario Custodio y Omar Suárez.

Vocales:                    Ricardo Pinato, Valeria moreno, Jeniffer Faccio.

Delegados de Mesa: Paola Rodríguez, Pablo Besil, Rosario Custodio, Laura Costa, Silvia Placeres.                        

La Blanqueada llama a niños de 4 a 12 años para integrar sus planteles, para ello deberán comunicarse con Rosario Custodio al 098 797 840 o con Pablo Besil al 098 437 399.
SELECCIONES: ASPIRANTES A TÉCNICOS

El cuerpo de neutrales de la LSBF se solicitó a los clubes que el próximo lunes 9 de marzo presenten a los postulantes a ser los orientadores técnicos de las selecciones de Salto (10, 11, 12 y 13 años).
Desde la Liga se elegirá el técnico de cada selección, el técnico designado tendrá la potestad luego de definir el resto del cuerpo técnico

CHANÁ CONVOCA A ASPIRANTES DE 5 A 9 AÑOS

El baby fútbol del club Chaná invita a los niños que ya forman parte y a los que quieran integrarse a las categorías de 5 a 9 años a concurrir a las prácticas que se realizan en su cancha ubicada en Paraguay y Ferreira Artigas.
Los días de prácticas son lunes y miércoles a las 19.30 horas, a su vez comunica a los padres de 5 a 7 años que el lunes 2 de marzo a las 19.00 horas se hará una reunión informativa con el técnico en la cancha.

EDUARDO DE MORA ES EL NUEVO PRESIDENTE DE SOL DE AMÉRICA

Eduardo De Mora es el nuevo presidente de Sol de América, tras la asamblea celebrada días pasados la comisión del equipo azul y oro de la zona del Ceibal quedó de la siguiente manera:
Presidente:               Eduardo De Mora.
Vice-Presidente       Daniel Mesquita
Secretaria:                Virginia Marquesi
Tesorero:                   Gustavo Del Río
Pro-Tesorero:           David Andrade

Delegados:               Jhony Martínez – Martín Nuñez – Shubert Fleitas.                           
DÍAS DE LAS PRÁCTICAS EN SOL DE AMÉRICA
Los días de prácticas en Sol de América para cada una de las categorías:
7 y 8 años:                Martes y Jueves a las 18:30 horas.
13 años:                    Martes y Jueves a las 19:30 horas.
9 y 10 años:              Lunes y Miércoles a las 18:30 horas.
11 y 12 años:           Lunes y Miércoles a las 19:30 horas.

UNIVERSITARIO A TODA PRACTICA

La sub-comisión de baby fútbol de Universitario comunica lo días de prácticas en cada categoría, a saber:
7 años: Lunes y Miércoles 18 horas. DT: Juan Pablo Musetti – Eduardo De las Carreras.
8 años: Martes y Jueves. 18 horas. DT: Juan Pablo Musetti – Eduardo De las Carreras.
9 años: Lunes y Miércoles 19 horas. Gregorio Gallo – Fabián Fernández.
10 años: Martes y Jueves 19 horas. Marcelo De Los Santos.
11 años: Martes y Jueves 20 horas. Marcelo De Los Santos.
12 años: Lunes y Jueves 20 horas. Virginio Montes.

SILVIA GUARDIA SIGUE AL FRENTE DE DEPORTIVO ARTIGAS

La sub-comisión de baby fútbol de Deportivo Artigas seguirá siendo presidida por Silvia Guardia en esta temporada tras la ásamela celebrada el pasado martes a la noche. Con todos los integrantes:
Presidenta:               Silvia Guardia.
Vice-Presidente:      Juan Carlos Madruga
Secretaria:                Paola Berroa
Pro-Secretario:         Andrés Luzardo
Tesorero:                   José Salaverry
Pro-Tesorero:           Andrés Irigoyen
Vocales:                    Enrique Bravo – Martín Ferreira – Alexis Balatti – Cecilia De Paula.        
Delegados:               Javier Godoy – Carlos Farinha – Ricardo Veppo.

LOS DT Y PRÁCTICAS POR CATEGORÍAS
Los técnicos y días de prácticas por categorías en Deportivo Artigas, la mayoría
trabaja en el Alfredito Hosni excepto la de 13 años que lo hace en la cancha del
Cuartel, a saber:     
6 años:                      Shubert Pereira       Lunes y Jueves 18 horas
7 años:                      José Salaverry         Lunes y Jueves 18 horas
8 años:                      Ricardo Veppo        Lunes y Miércoles 18 horas
9 años:                      José Salaverry         Lunes y Jueves 19 horas
10 años:                    Rodrigo Bordenave            A Confirmar
11 años:                    Ricardo Veppo        Martes y Jueves 19 horas
12 años:                    José Carballo          Lunes – Miércoles – Viernes 20 horas
13 años:                   Omar De Mora         Lunes – Miércoles y Viernes 18 horas  

FECHAS PARA ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN Y PAGOS

En la reunión se dieron a conocer fechas relacionadas a la entrega de documentación por parte de las instituciones y pagos que deberán realizar los mismos, a saber:
Planilla de Inscripción de Clubes, Delegados, Técnicos: 9 de Marzo.
Período de pases: 23 de Marzo.
Período de Bajas: 9 de Marzo.
UR de ONFI: 31 de Mayo.

VALOR CUOTA MENSUAL Y PENDRIVE CON PLANILLAS
También se estableció que la cuota mensual a partir de febrero tendrá un costo de $ 980 con EMI (cobertura de emergencia médica) y $ 784 sin EMI (cobertura de emergencia médica). Las mismas tendrán un vencimiento el día 5 de cada mes. Algo a tener en cuenta es que las planillas entregadas por la liga serán proporcionadas al delegado de cada club en un pendrive donde el mismo será el responsable en cargar dichos datos en forma prolija con letra Arial tamaño 12. Los clubes deberán concurrir a la brevedad con el pendrive a la liga para que le carguen las diferentes planillas. La Liga estará abierta los días lunes, miércoles y viernes de 19:30 a 21:30 horas.
LLAMADO A INSCRIPCIÓN DE ÁRBITROS Y SUS VIÁTICOS
La Liga comunica que está abierto el llamado a inscripción de árbitros, los mismos podrán concurrir  los días lunes, miércoles y viernes de 19:30 a 21:30 horas al local de la liga ubicada en el Centro Comercial del barrio Dos Naciones. Los viáticos para este año a nivel de los árbitros serán de $ 210 para los partidos de 7 a 12 años, en tanto que para 13 años el mismo será de $ 350.
GONZALO LEGNAZZI ES EL NUEVO PRESIDENTE DE LA
LIGA SALTEÑA DE BABY FÚTBOL

Gonzalo Legnazzi es el nuevo presidente de la Liga Salteña de Baby Fútbol tras la votación realizada el pasado lunes por parte de los clubes. La amplia mayoría de los votos positivos recayeron en la moción elevada por el delegado de Remeros, Víctor Requelme de contar con Legnazzi como presidente. 
En tanto Legnazzi solicitó la colaboración de los clubes para trabajar en conjunto, su idea es mantener los integrantes del Tribunal de Penas y el Colegio de Árbitros. 
Junto a Legnazzi estará Carmen Gazzave (quien fue neutral de la Liga por años hace un par de temporadas atrás) y se podría estar sumando al cuerpo de neutrales Laura Custodio (Progreso).

Legnazzi hace años está vinculado al ámbito del baby fútbol, siendo técnico y dirigente en Ferro Carril y River Plate, además de un pasaje como neutral en la propia LSBF.
SELECCIONES: EL CAMPEONATO NACIONAL COMENZARÁ EN MAYO

Con variantes en cuanto a la forma de disputa y en fechas el Campeonato Nacional de Selecciones organizado por ONFI comenzará el 24 de mayo.
Tras en el Congreso Zonal celebrado días pasados en Baltasar Brum se decidió que se jugarán las tres selecciones (10, 11 y 12 años) en forma conjunta, es decir que se moverán en bloque y sumaran para un acumulado.
Salto debutará ante Artigas de local jugando en la cancha de la Liga, a la brevedad la nueva dirigencia de la LSBF estará designando los orientadores técnicos para cada selección.
En tanto que la selección de la categoría de 13 años comenzará a competir el 17 u 18 de mayo en sede a confirmar.

SUD AMÉRICA: TODAS LAS PRÁCTICAS

La sub-comisión de baby fútbol de Sud América comunica los días y horarios de práctica para esta temporada en cada una de las categorías:
Categorías 7, 8 y 12 años: lunes y miércoles 19 horas.
Categorías 9 y 10 años: martes y jueves 19:30 horas
Categoría 11 años: lunes y jueves 19 horas.
Categoría 13 años: lunes, miércoles y viernes a las 19 horas

NACIONAL: ELIANA LIMA ES LA PRESIDENTA TRICOLOR

La sub-comisión de baby fútbol de Nacional para esta temporada será encabezada por Eliana Lima, con toda la directiva tricolor:
Presidenta:               Eliana Lima.

Vice Presidenta:      Natalia Nava.

Secretaria:                Beatriz Moreira.

Tesorera:                   Roxana Balbuena.

Pro-Tesorera:           Claudia Carbone.

Delegados:               Luis Motta, Ramón Sosa, Luis López.

Vocales: Gabriel Petrizzini, Raquel Anchorena, Ana Techera y Gonzalo Menoni.

de 20 a 21 horas con el Sr. Juan Gómez quien estará recibiendo las mismas.

LA BLANQUEADA: ASPIRANTES A TODAS LAS CATEGORÍAS

La Blanqueada llama a niños de 4 a 12 años para integrar sus planteles, para ello deberán comunicarse con Rosario Custodio al 098 797 840 o con Pablo Besil al 098 437 399, la intención es poder ir sumando nuevos niños a sus planteles con miras al comienzo de la temporada.
Los días de prácticas son:
4, 5, 6, 7, y 8 años Martes y Jueves a la hora 19 y 30: DT Pablo Besil.  
11 y 12 años Lunes y Miércoles a la hora 19 y 30: DT  Nicolás Araujo
9 y 10 años aun no se confirmaron los días de prácticas.

CERRO; INSCRIPCIONES PARA FORMAR BABY FÚTBOL

Cerro quiere formar su semillero de baby fútbol y para ello buscará conformar los plantes de 6 a 13 años para participar de la actividad local.

Para ello se iniciaron las inscripciones en la sede de Cerro de lunes a viernes de 20 a 21 horas con el Sr. Juan Gómez quien estará recibiendo las mismas.
PEÑAROL A TODA PRÁCTICA

El baby de Peñarol tiene el cronograma de precticas para la mayoría de las categorías, la única que no tiene día de inicio es la de  11 años que todavía no tiene técnico. A saber:
7 y 8 años: Lunes y MIércoles 19 horas.
9 años: Lunes y MIércoles a las 20 horas.
10 años: Lunes y Miércoles a las 20 horas.  
12 años: Miércoles y Jueves a las 20 horas.

13 años: Miércoles y Jueves a las 19 horas en la cancha grande.
GLADIADOR

Alberto Soria será el presidente de la sub-comisión de baby fútbol de Gladiador  en esta temporada 2015 tras la asamblea realizada el pasado miércoles en la sede del equipo del barrio Artigas.
En la oportunidad se eligió a Soria como presidente del baby fútbol, cargo en el cual ya estuvo años anteriores.
Ayer viernes 16 de enero en la cancha se confirmaban los cuerpos técnicos para  cada una de las categorías con miras a la presente temporada.
La institución del barrio Artigas estableció que el 7 de febrero realizará el espectáculo de domas con show musical incluido en el predio del escenario “Aníbal Hernández” ubicado en el barrio Nuevo Uruguay.
Con parte de la directiva del baby fútbol de Gladiador 2015 en sus principales cargos a saber:
Presidente:               Alberto Soria.
Vice-Presidente:      Rafael Martínez.
Secretario:              Adrián Cechini
Tesorero:                Hugo De Mora

UNIVERSITARIO

La sub-comisión de baby fútbol de Universitario para esta temporada 2015 será presidida por Juan Pablo Musetti quien fue electo el pasado jueves en la asamblea celebrada en la cancha de los rojos. 
Con toda la sub-comisión uno por uno:
Presidente:               Juan Pablo Musetti.
Vice-Presidente:      Marcelo Pasos
Secretario:                Martín Barreto
Pro-Secretaria:         Valeria Dos Santos
Tesorero:                   Álvaro Pereira
Pro-Tesorero:           Eduardo De Las Carreras.           

Delegados ante Liga: Fabián Fernández, Marcelo De Los Santos, Álvaro Pereira.
Vocales: Martín Díaz, Lucía Araújo, Catalina Martínez, Torres y Álvaro Rocha.

ALMAGRO: LA DIRECTIVA PARA ESTE 2015

Angelina De Los Santos es la nueva presidente de la sub-comisión de baby fútbol de Almagro tras la asamblea celebrada.
De Los Santos se venía desempañando como vice-presidenta en la institución de la zona del Parque Harrigue. El saliente presidente, Pablo Espinosa quedó como vice-presidente y Margot Huayek como tesorera.

 “CANCHA CHICA” POR AM 1450 RADIO ARAPEY

Todos los Martes y Viernes a las 12 del mediodía todo el baby fútbol salteño se vive en “CANCHA CHICA” por AM 1450 Radio Arapey, Con la conducción de José Luis Toriani viva la más completa información del baby fútbol local y a nivel país.