SALTO - URUGUAY - 18-02-2019
El tiempo - Tutiempo.net
 
solo baby futbol en salto uruguay

 
   

Paginas
Amigas

ONFI El Revoltijo
ALUMINIOS ADALI TRINDADE BLUE GLASS
RADIO STUDIO URUGUAY SALTO GRANDE
salimos.net musica_de_mas
 


SELECCIONES 2018

 

Salto 10 años gritó campeón en Fray Bentos  

La selección de Salto 10 años fue campeona de la Copa de Plata de la divisional “A” de ONFI.
Los dirigidos por Maximiliano Galvan y Robert Roibal jugaron en Fray Bentos el pasado fin de semana cosechando dos victoria y un empate, logrando así el título muy festejado por los gurises, cuerpo técnico, neutrales y padres que viajaron para acompañar a esta generación. Los resultados de Salto:

Primera Fecha: Salto 1 – Colonia Suiza 1
Segunda Fecha: Salto 2 – Tacuarembó 0
Tercera Fecha: Salto 3 – Melense 1

Paysandú y Bella Unión clasificaron.

Se jugó el pasado fin de semana en Bella Unión la fase clasificatoria del Campeonato Nacional Sub 13 Femenino.
La selección de Salto dirigida por Florencia Acerbis participó de dicha actividad cosechando un empate y dos derrotas.
Salto perdió ante Paysandú por 3 a 0, luego perdió ante Bella unión por 1 a 0 y empató en el cierre de la serie 2 a 2 ante Belén.
Paysandú terminó primero y Bella Unión fue segundo, ambos clasificaron al a siguiente ronda del certamen organizado por ONFI.
Los resultados registrados en la serie cañera fueron:

Primera Fecha.
Paysandú 3 – Salto 0
Bella Unión 1 – Belén 1

Segunda Fecha.
Paysandú 3 – Belén 0
Bella Unión 1 – Salto 0

Tercera Fecha.
Paysandú 3 – Bella Unión 0
Salto 2 – Belén 2

Posiciones: Paysandú 9, Bella Unión 4, Belén 2, Salto 1.

Liga Agraria campeón de la Serie “B” en Trinidad

Las selecciones de Salto y de Liga Agraria jugaron las fases finales del Campeonato Nacional de 13 años ayer domingo 28 de octubre en Trinidad. Salto jugó la definición en la serie “A”, Copa “Conmebol”, quedando en segundo lugar tras perder ante Paysandú que se adjudicó el título.
Liga Agraria por su parte  jugó la definición de la serie “B”, Copa “Ovación”, consagrándose campeón de la serie “B” por diferencia de goles.
Los resultados de los partidos en el estadio “Juan A. Lavalleja”:
Serie “A”
Primera Fecha;       Paysandú 3 – Florida 1
Segunda Fecha:    Salto 4 – Florida 2
Tercera Fecha:       Salto 0 – Paysandú 1

Posiciones: Paysandú 6 (Campeón), Salto 3, Florida 0.

Serie “B”
Primera Fecha:       San Gregorio 3 – AUFI 0
Segunda Fecha:    Liga Agraria 4 – San Gregorio 0.
Tercera Fecha:       Liga Agraria 1 – AUFI 2.

Posiciones: Liga Agraria 3 pts. (Campeón /más 3 goles), San Gregorio 3 pts. (- 1 gol),  AUFI 3 pts. (- 2 goles)

SALTO 12 AÑOS JUGARÁ LA FINAL EN MONTEVIDEO

El próximo fin de semana, sábado 3 y domingo 4 de noviembre la selección de Salto 12 años dirigida por Alberto Soria jugará la fase final del Campeonato Nacional en Montevideo.
Salto debutará el sábado a las 9:30 horas ante Palermo, luego por la tarde a las 19 horas jugará ante Fray Bentos. Cerrando el domingo a las 9:30 horas con Regional del Sur. La partida de la delegación salteña será el viernes a las 13 horas, alojándose en la zona de la Rural del Prado, la actividad se desarrollará en el Polideportivo Carrasco.

NIÑAS: LA SELECCIÓN DE SALTO JUGARÁ EN BELLA UNIÓN

Por el Campeonato Nacional de Niñas en la Región Norte se jugará los días sábado 3 y domingo 4 de noviembre en Bella Unión. Los rivales para las salteñas serán en este orden, primero Paysandú, luego ante Bella Unión y en última instancia ante Belén.

Salto 10 años jugará en Young la semifinal del Nacional

La selección de Salto categoría 10 años jugará la semifinal del Campeonato Nacional en Young el próximo fin de semana.
La actividad se desarrollará en el estadio de baby fútbol de Young, los dirigidos por Maximiliano Galván y Oscar Medina debutarán ante los locales el sábado a la tarde. Con todos los partidos:

Sábado 13 de octubre.
Primera Fecha.
15:30 hs. Rosarina – Mercedes
16:50 hs. Salto – Young

Domingo 14 de octubre.
Segunda Fecha.
10:00 hs. Salto – Mercedes
11:20 hs. Young – Rosarina

Tercera Fecha.
15:30 hs. Salto – Rosarina
16:50 hs. Young – Mercedes.

La selección de 12 años jugará la Copa de Oro

La selección de Salto categoría 12 años clasificó a la fase final de la Copa de Oro del Campeonato Nacional organizado por ONFI.
Los dirigidos por Alberto Soria se quedaron con el primer puesto de la serie semifinal jugada en Melo, sumando una victoria y dos empates.
Salto ganó en el debut ante San José por 2 a 1 el sábado de noche, los goles salteños anotados por Franco Lombardo y Ángelo Martínez.
Luego el domingo por la mañana igualó 1 a 1 ante Tacuarembó, el gol salteño lo marcó Franco Lombardo.
Por la tarde Salto empató 1 a 1 ante Melo, el gol fue convertido por Joaquín Aguirre. Salto terminó primero con 5 puntos, lo que le dio el boleto a la llave final de la Copa de Oro. Por su parte San José que finalizó segundo pasó a la Copa de Plata.

RESULTADOS
Los resultados registrados en cada fecha en Melo:

Sábado 6 de octubre.
Primera Fecha:
Melo 2 – Tacuarembó 2
Salto 2 – San José 1

Domingo 7 de octubre.
Segunda Fecha:
San José 2 – Melo 1
Salto 1 – Tacuarembó 1

Tercera Fecha.
Salto 1 – Melo 1  
Tacuarembó 1 – San José 1

POSICIONES
Los números finales en la serie semifinal de Melo fueron:

EQUIPOS                 PJ.      PG.     PE.     PP.     GF.     GC.     PTS.
Salto                           3          1          2          0          4          3          5
San José                     3          1          1          1          4          4          4
Tacuarembó               3          0          3          0          4          4          3
Melo                          3          0          2          1          4          5          2

SALTO 13 AÑOS: PASAJE DIRECTO A LA RONDA FINAL

La selección de Salto 13 años dirigida por Gari Castro jugó el fin de semana en Tacuarembó la fase semifinal de la “Copa Conmebol” del Campeonato Nacional organizado por AUFI. Salto clasificó a la fase final de la Copa Conmebol del Campeonato Nacional de 13 años de AUFI con 9 puntos ganados, 9 goles a favor y 0 en contra.

Los resultados de la serie para Salto:
Primera Fecha: Salto 3 – Tacuarembó 0
Segunda Fecha: Salto 1 – Interbalnearia 0
Tercera Fecha: Salto 5 – Fernandina 0

La selección femenina Sub 13 se presenta el lunes 17 de setiembre en la Liga 

La selección de Salto femenina Sub 13 se presentará el próximo lunes 17 de setiembre en la Liga Salteña de Baby Fútbol.
La citación del plantel por parte del cuerpo técnico integrado por María Argain y Florencia Acerbis es para las 18:15 horas junto a sus padres, luego realizarán una práctica en la cancha de la Liga. Dicha selección salteña jugará los días 20 y 21 de octubre en Bella Unión por el Campeonato Nacional. 
Las niñas convocadas son:
Delfina Gómez                   Hindú
Mikaela Lima                    Sud América
Agustina Aguerre               Hindú
Natasha García                  Saladero
Abril Trindade                   Ceibal
Abril de los Santos             Salto Nuevo
Milagros Rondán                Sol de América
Camila Rondán                   Sol de América
Valentina Funes                  Almagro
Ángela Paiz                         Liga Agraria
Camila Suárez                    Saladero      

LIGA AGARIA 13 AÑOS JUEGA EN MERCEDES LAS SEMIFINALES

La selección de Liga Agraria de 13 años jugará las semifinales de la Copa “Ovación” del Torneo Nacional organizado por AUFI el próximo fin de semana en Mercedes. Los rivales de turno para los agrarios serán Con Los Mismos Colores, Bristol y Nacional de Nueva Helvecia.
Los dirigidos por Fabricio Alvez entran en la última semana de preparación ante una instancia histórica para dicha Liga.

SALTO 10 AÑOS: SE SUMARON DOS NUEVOS NIÑOS AL PLANTEL

Se sumaron dos niños al plantel de Salto 10 años ante la salida de otros dos que dejaron la misma. Los dos nuevos integrantes son: Máximo Texeira de Ferro Carril y Bautista Bortagaray de Remeros. Ambos se suman a los trabajos del plantel dirigido por Maximiliano Galvan y Oscar Medina que clasificó a la fase semifinal del Campeonato Nacional a jugarse los días 8 y 9 de octubre. 

12 AÑOS JUGARÁ EN SETIEMBRE Y 10 AÑOS JUGARÁ EN OCTUBRE

Salto clasificó en 10 años en el primer lugar y en 12 años en el segundo lugar a la próxima ronda. La de 10 años jugará el 6 y 7 de octubre las semifinales y la 12 años jugará el 15 y 16 de setiembre.
Las sedes se confirmarán el 8 de setiembre en una reunión zonal que se realizará para definir ese y otros temas.   

LOS NÚMEROS FINALES DE LA SERIE
Las posiciones finales por categorías de la serie:
10 AÑOS
EQUIPOS                 PJ.      PG.     PE.     PP.     GF.     GC.      PTS.
Salto                          6          5          0          1          9          4          15
Paysandú                   6          3          1          2          7          5          10
Artigas                       6          1          2          3          5          7          5
Bella Unión                6          1          1          4          5          10        4

11 AÑOS
EQUIPOS               PJ       PG.     PE.     PP.     GF.     GC.     PTS.
Artigas                     6          4          2          0          12       7          14
Paysandú                 6          4          1          1          17       3          13
Salto                        6          1          1          4          8         13        4
Bella Unión              6          0          2          4          6         20        2

12 AÑOS
EQUIPOS                 PJ       PG.     PE.     PP.     GF.      GC.      PTS.
Paysandú                   6          3          2          1          11       4          11
Salto                          6          2          4          0          7         3          10
Artigas                       6          1          4          1          9         6          7
Bella Unión                6          0          2          4          1        15         2           

Salto ganó en 10 y 12 años en Paysandú, ambos clasificaron a la próxima fase

La tercera y última fecha de la Segunda Rueda de la serie Norte del Campeonato Nacional de Baby Fútbol organizado por ONFI se jugó ayer domingo 26 de agosto.
Salto visitó a Paysandú en las tres categorías (10, 11 y 12 años), fueron dos victorias salteñas y una para los sanduceros en el global.
En 10 años fue triunfo de Salto por 3 a 1, ambos estaban clasificados pero Salto dirigido por Maxi Galván y Oscar Medina reafirmó el primer lugar de la serie quedándose con una nueva victoria clásica.
En 11 años Salto perdió por 4 a 1 ante Paysandú, los salteños comenzaron ganando pero la blanca lo dio vuelta, acá Salto ya estaba sin chances de acceder a la próxima ronda.
Y en 12 años Salto le ganó 1 a 0 a Paysandú con gol de Franco Lombardo y de esa manera los dirigidos por Alberto Soria aseguraron el boleto a la próxima ronda del certamen Nacional.

RESULTADOS DE ARTIGAS – BELLA UNIÓN
Por la misma serie, en 10 años fue empate a 2 entre Artigas y Bella Unión. También empataron en 11 años, acá fue a 3 y en 12 años ganó Artigas con claridad 5 a 1 ante los cañeros.

Salto y Liga Agraria clasificaron en la serie de 13 años

seleccion de salto 13 años

La selección salteña de 13 años dirigida por Gari Castro logró el primer lugar de la serie clasificatoria del Campeonato Nacional organizado por AUFI disputada el pasado sábado en el Complejo del Club Remeros Salto.
Salto le ganó a Bella Unión en el debut 4 a 0, luego empató a 2 con Liga Agraria (Salto Interior) y le ganó el cierre de la serie venció en el clásico a Paysandú 2 a 0. De esa manera la selección de Salto pasó a la siguiente ronda de la Copa Conmebol, esperado conocer los rivales para dicha fase.

LIGA AGRARIA CLASIFICÓ A LA COPA OVACIÓN
En tanto que la selección de Liga Agraria, dirigida por Fabricio Alves logró también el boleto a la próxima fase de la Copa Ovación dentro del certamen Nacional de dicha categoría.
Los agrarios empataron con Paysandú a 2 en el debut, luego igualaron a 2 con Salto y cerraron con victoria 1 a 0 ante Bella Unión. 

LOS RESULTADOS
Primera Fecha
Salto 4 – Bella Unión 0
Liga Agraria 2 – Paysandú 2

Segunda Fecha
Salto 2 – Liga Agraria 2
Paysandú 5 – Bella Unión 0

Tercera Fecha
Salto 2 – Paysandú 0
Liga Agraria 1 – Bella Unión 0

LAS POSICIONES
Los números finales de la serie de 13 años fueron:
EQUIPOS                 PJ.      PG.     PE.     PP.     GF.     GC.     PTS.
Salto                           3          2          1          0          8          2          7
Liga Agraria                3          1          2          0          5          4          5
Paysandú                    3          1          1          1          7          4          4
Bella Unión                 3          0          0          3          0          10        0 

 
la_cantera
 
liga_de_salto_baby_futbol
 
U57_cancha_de_cesped_sintetico
Liga Salteña de Baby Fútbol